Membres

Loyse Lanz

Présidente

loyse.lanz@unil.ch Présidente

Hello hello moi c'est Loyse. J'essaye au mieux de vous représenter et de vous divertir en "gérant" le LAB.
Je pense mener une politique similaire à celle de Donald Trump alors gare à tes fesses ou je te licencie dès que je le peux. La partie positive dans ma politique c'est que j'accepte les pots de vin (littéral et figuré) alors si vous avez besoin de quelque chose n'hésitez pas, je suis la pour vous.

Simon Vogel

Vice président

simon.vogel.1@unil.ch Vice président

Le LAB c'est avant tout un groupe de potes qui s'amusent tout en essayant de rendre la vie des autres étudiants un peu moins monotone. Et éventuellement au passage de faciliter leur cursus si difficile ...
Mais n'oublie pas que le LAB c'est aussi toi et que n'importe quelle idée ou coup de main est le bienvenu !
Je m'occupe aussi des projections un mardi sur deux. Alors si t'aime bien les petites bêtes ou si tu produits toi même des films, cet événement est pour toi !

Simon Vogel

Simon Maréchal

Secrétaire

simon.marechal@unil.ch Secrétaire

T’sais tous ces mails que tu reçois où tu te dis : « ziva arrête de me briser cou#%|* avec tes rappels là... ça fait 30 fois que tu me dis qu’il y a une vente de prélocs à midi! » et ces messages Facebook, ces invitations à des événements, ces rappels (encore une fois). Bah tout ça c’est moi. Enchanté.

(PS: ça vous surprendrait surement de savoir qu’après 10 rappels il y a toujours certaines personnes qui ne sont pas au courant de ce qui se trame ;-) )

Suwannee Ganguillet

Trésorière

suwannee.ganguillet@unil.ch Trésorière

Tu vois le Master of Coins dans Game of Thrones, ou plutôt, Grand Argentier pour ceux qui ont osé regarder la série en VF (scandale !) ? Et bien c’est mon rôle, moi, Suwannee Ganguillet, biologiste de 3ème année. Je m’occupe de la trésorerie de l’association, la gestion et l’attribution des budgets aux différents évènements (avec accord de la présidente) afin de garantir que nous pouvons continuer à vous offrir des opportunités académiques intéressantes et de faire couler la bière à flot sans que nos comptes ne soient à sec.

Hugues De Villiers de la Noue

Vice Trésorier

hugues.devillierdelanoue@unil.ch Vice Trésorier

Tu vois le Master of Coins dans Game of Thrones, ou plutôt, Grand Argentier pour ceux qui ont osé regarder la série en VF (scandale !) ? Et bien​ moi je suis le figurant à coté...

Fabio Carbone

Responsable Team Workchope

fabio.carbone@unil.ch Responsable Team Workchope

 

 

 

 

 

 

 

 

Salut je suis Fabio

Comme je suis un amoureux de la bière j'étais obligé de prendre en main la team workchope. Je suis le gérant de ce beau bazar. Mon rôle principal est d'être la pour vous sustenter de houblon et de malte jusqu'à plus soif. C'est avec plaisir que je fais ça, même si tu risques de me voir rouspeter de temps en temps contre un de mes collègues qui a décidé de glander, c'est mon âme italienne qui ressort, ou le manque de café à choix.

Bref t'as intérêt à te pointer aux workchopes sinon je viens dans ton auditoire et la....

Robin Hofmeister

Responsable Team Manifestation

robin.hofmeister@unil.ch Responsable Team Manifestation

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tu te vois déjà - pistes de ski - soleil - sac plein de vin ? Fromage - vin blanc - dur lendemain ? Dancefloor - verre non identifié - tchoin ? Cuvette - vomi - pas bien (?)
--->Ce sera nous :)

Sinon moi c'est Robin, et je suis responsable de toutes les conneries que font mes 7 nains

Julia Wildi

Responsable Affaire Estudiantine

julia.wildi@unil.ch Responsable Affaire Estudiantine

T’avais peur en arrivant sur campus d’être seul et perdu ? Tu te demandes encore après 3 ans d’études pourquoi tu as choisi la biologie alors que tout le monde le sait, tu ne trouveras jamais de travail avec ton diplôme ? Heureusement que nous sommes là ! Mon rôle, avec mes deux coéquipiers qui me rappellent que j’ai des choses plus pressantes à faire que de passer ma vie à observer les oiseaux, est de t’offrir des réponses qui ne se résument pas à « l’alcool » à tes questions, et de t’offrir des occasions pour que tu puisses te préparer à la dure réalité de la vie après les études.

Kristel Oeschger

Responsable Organe de Contrôle

kristel.oeschger@unil.ch Responsable Organe de Contrôle

Hello, je m'appel Kristel et je suis responsable organe de contrôle pour cette année. Si vous ne savez pas en quoi ça consiste, c'est normal (eh oui on fait pas directement parti de l'organisation d'évènements géniaux avec des bières pas cher). En fait on est même plus ou moins inutiles jusqu'a la fin de l'année, ou on devra checker les comptes de l'asso.
Personnellement je prend mon rôle de fantôme du LAB tellement à coeur que je suis partie en échange aux States pour le semestre d'automne. Du coup je vous donne rdv aux Workchopes de printemps et au bal ;)

Lucien Genoud

Webmaster

lucien.genoud@unil.ch Webmaster

Salut moi c'est Lucien ou "Lulu" pour les intimes, je suis le webmaster officiel du LAB. Grand bonhomme plein d'humour et de caféine, je réalise le travail de l'ombre pour mettre à jour le site internet du LAB (oui oui tu es bien sur le site du LAB) et de publier les photos de vous bourrés... heu les photos des événements organisé par l'association. Depuis cette année, j'essaie de rendre le LAB "hype" en lui créant un compte Instagram et Twitter, alors hésite pas à nous suivre sur les réseaux.

Lisa Chiggiato

Affaire Estudiantines

lisa.chiggiato@unil.ch Affaire Estudiantines

Olivier Bützberger

Affaire Estudiantines

olivier.butzberger@unil.ch Affaire Estudiantines

Morgane Henry

Team Workchope

morgane.henry@unil.ch Team Workchope

Sylvain Kreuter

Team Workchope

sylvain.kreuter@unil.ch Team Workchope

Okalyne Bilion

Team Workchope

oaklyne.bilion@unil.ch Team Workchope

Daniel Rodriguez

Team Workchope

daniel.rodriguezrozo@unil.ch Team Workchope

J'aime la bière

Henri Paratte

Team Manifestation

henri.paratte@unil.ch Team Manifestation

Sagane Dind

Team Manifestation

sagane.dind@unil.ch Team Manifestation

Amael Hinojo

Team Manifestation

amael.hinojo@unil.ch Team Manifestation

Alexia Carboni

Team Manifestation

alexia.carboni@unil.ch Team Manifestation

Julien Dénéréaz

Team Manifestation

julien.denereaz@unil.ch Team Manifestation

Kyllian Ginggen

Team Manifestation

kyllian.ginggen@unil.ch Team Manifestation

Enea Parietti

Team Manifestation

enea.parietti@unil.ch Team Manifestation

Axel Mermin

Organe de contrôle

axel.mermin@unil.ch Organe de contrôle